Манекен-робот изобретен в японии

Японская фирма Flower Robotics и софтверная компания SGI разработали робототехническую манекенщицу под названием Palette, которая может специально позировать человеку, стоящему ближе других, а также «шпионить» за покупателями.

По мнению создателей, манекен, обнаруживающий присутствие человека и принимающий позу исключительно для него, может «улучшить потребительский аппетит».

Впрочем, двигаться по подиуму машина не может — ног нет, а туловище находится на металлическом штыре. Разработчики уверены, что так безопаснее. Кстати, лица у робота тоже нет — чтобы клиенты не отвлекались от товара.

Что же касается шпионажа, то Palette, по идее, может определить возраст и пол человека, тем самым, выясняя, кем является покупатель. Кроме того, манекенщица может «заглядывать» в сумки людей, собирая информацию в маркетинговых целях.

Новая манекенщица будет доступна в двух версиях — целое тело без ног (Palette) или же верхняя часть туловища (U.T.Palette) для показов драгоценностей. Сотрудники Flower Robotics говорят, что в перспективе собираются спроектировать Palette с ногами, появятся мужские и детские модели.

Рост у робота не модельный - он составляет всего 160 сантиметров. Зато механическая манекенщица может принимать практически любое положение благодаря 16 суставам, которые делают ее движения почти неотличимыми от человеческих. Робот имеет небольшой вес и сравнительно низкую стоимость, поскольку изготовлен из алюминия. Управлять его движением можно с помощью обычного мобильного телефона.

Хотя цена ещё не установлена, ожидается, что продажи Palette начнутся уже в этом году, и роботы будут заменять своих обездвиженных «коллег» в витринах магазинов.

Опубликовано 12 Oct, 2011