Роль и виды манекенов в торговле

Они могут выполнять сразу несколько функций:

  • Используются для демонстрации одежды, нижнего белья, головных уборов или различных аксессуаров. 
  • Помогают комбинировать вещи между собой.
  • Задают тенденции, подсказывают необходимость дополнения костюма аксессуарами.
  • Зонируют пространство в магазине, разделяя секции на женские, мужские или детские товары, с их помощью можно формировать площадь определенных отделов, торгующих костюмами, верхней одеждой, блузками и другими вещами. 
  • Грамотно подобранные модели существенно повышают продаваемость товаров. 

Кроме того они напоминают о необходимости приобретения той или иной вещи, покупка которой отложена на потом, мимо проходящим потенциальным клиентам. Свою роль играет наличие манекена на этапе примерки, необходимость которой может отпасть совсем, когда покупатель спешит. Идеально сформированный образец демонстрации одежды, его безукоризненный вид вызывает у покупателя ощущение того, что приобретая данный товар, он также сможет стать образцом совершенства, что провоцирует и ускоряет процесс покупки. 

Виды

Модели человеческого тела делятся на такие группы: натуральные, детские, стилизованные, спортивные, модели-торсы, а также демонстрационные формы. Кроме того их можно разделять по половозрелому признаку: женские, мужские и детские фигуры, цвету, типу крепления и другим признакам. 

Родители всегда хотят видеть своего ребенка одетым элегантно. Дети – непоседливые натуры, довольно сложно убедить ребенка примерять несколько вариантов одежды, поэтому для детского отдела лучше всего купить детский манекен или несколько разных (видов и размеров) моделей, которые облегчат родителям покупку вещей для одного или сразу для нескольких детей в семье. Данное торговое оборудование наглядно продемонстрирует маме или папе актуальные направления или стили в одежде для маленьких и подростков. 

Мужчины, ведущие активный образ жизни редко заходят в магазины, у них не остается времени для перебирания вещей на вешалках или полках. Видя желаемые образы на демонстрационном оборудовании, они, как правило, охотно приобретают вещи. Женские манекены привлекают внимание как женской, так и мужской половины населения, у мужчин, заметивших одетую со вкусом демонстрационную женскую фигуру, часто появляется желание видеть свою женщину в таком же образе. 

Современные немые демонстраторы могут изготавливаться из разных материалов. К наиболее востребованным относятся модели из полистирола и стеклопластика. Дорогие магазины могут себе позволить натуральные, гнущиеся модели, которым можно придавать разные позы и формы. К модным относятся хромированные изделия, они стоят достаточно дорого. Но вместе с тем, дают широкие возможности для создания и оформления интерьера торговой площадки.

Опубликовано 11 Oct, 2012