Новый тренд - стильные манекены-роботы без лиц

Здесь можно выбрать манекен, который с первого взгляда вообще трудно отличить от живого человека, особенно в одетом виде. Практически естественные шевелюра и лицо, искусно сделанное из дорогой пластмассы, согласованные и программируемые компьютером движения рук, ног и отдельных частей туловища позволяют создавать с помощью с помощью таких манекенов сюжетно-ролевые картины буквально завораживающих потенциальных покупателей. Но и стоят они, конечно, так дорого, что впору хозяевам магазина купить сейф для хранения таких манекенов. Компания Rootstein из Великобритании, к примеру, поставляет роботов для мужской модной одежды по цене в пять тысяч долларов. Есть, конечно, и более дорогостоящие модели.

Несколько дешевле стоят роботы-манекены японского производства, предназначенные для демонстрации ювелирных изделий и элегантных дамских нарядов. Правда, они не обладают всеми двигательными функциями, присущими настоящей леди. Но верхняя часть таких манекенов способна имитировать дыхание, что позволяет так привлекательно блистать драгоценным камням, собранным в колье, ожерелья, серьги, привлекая внимание покупательниц, а также их состоятельных друзей.

Кстати, лица и прически роботам-манекенам, обряженным в стильные дамские штучки по современной моде, не полагаются. Маркетологи выяснили, что женщины достаточно ревниво относятся и к кукольным личикам манекенов. А вот стилизованные манекены без лиц продают наряды гораздо лучше, позволяя дамам без лишних эмоций представлять, как предлагаемые вещи будут смотреться именно на них.

Опубликовано 07 Feb, 2012